Cataluña perderá casi el 70% de su potencial productivo en hueso

El potencial productivo catalán de melocotones y nectarinas disminuirá cerca del 70%, situándose en 165.550 toneladas
afrucat hueso

Según los datos presentados por Afrucat, Asociación Empresarial de Fruta de Catalunya, y por el DACC, Departamento de Acción Climática, Alimentación y Agenda Rural, el potencial productivo catalán de melocotones y nectarinas disminuirá cerca del 70%, situándose en 165.550 toneladas. Éste será el segundo año consecutivo en que las incidencias meteorológicas afectan gravemente a la producción catalana.

Lleida cosechará un 70% menos de melocotones y de nectarinas (149.570t), Tarragona un 68% menos (12.050t), Barcelona un 59% menos (2.500t) y Girona un 22% menos (1.440t).

Las heladas de principios de abril estropearon gran parte de la producción. Nos encontramos ante las heladas más virulentas de los últimos 40 años. También en el mes de abril (los días 20 y 23), 2 temporales de granizo dañaron algunas zonas productivas. La primera no causó destrozos significativos pero en la segunda se vieron afectadas cerca de 500 hectáreas.

Previsión de cosecha de cerezas, ciruelas y albaricoques

La previsión indica que la cosecha de cerezas y ciruelas también bajará drásticamente con un 36% menos de cosecha de cerezas, se prevé cosechar 5.287t, y un 47% menos de cosecha de ciruela con una previsión de 2.622t.

Así mismo, se prevé un retraso de entre 5 y 12 días en la cosecha en todo el territorio.

En cuanto al albaricoque, el pasado mes de abril ya se hicieron públicas las previsiones que anunciaban una pérdida del 67% en la cosecha catalana y un 85% en la cosecha de Aragón, con una estimación de cosecha de 2.970t y 2.988t respectivamente.

Tabla 1. Previsión de cosecha 2022 y producción 2020-2021 de mrelocotón y nectarina Catalunya.

 GRUPOPROD.
2020 (t)
PROD.
2021 (t)
PREV.
2022 (t)
Var (%)
2022/Potencial productivo*
BARCELONAMelocotón redondo4.4643.9522.370-60%
Melocotón plano
Pavía
Nectarina182186130-42%
 TOTAL4.6464.1382.500-59%
TARRAGONAMelocotón redondo11.4679.6645.480-69%
Melocotón plano2.9022.6271.670-63%
Pavía2.4101.8391.370-58%
Nectarina6.8796.3853.530-71%
 TOTAL23.65920.51612.050-68%
LLEIDAMelocotón redondo63.26670.46431.360-69%
Melocotón plano97.89890.16946.870-67%
pavía18.89022.8817.300-67%
Nectarina132.966129.53964.040-72%
 TOTAL313.020313.053149.570-70%
GIRONAMelocotón redondo1.2041.3211.310-18%
Melocotón plano
Pavía
Nectarina153134130-47%
 TOTAL1.3571.4551.440-22%
CATALUNYAMelocotón redondo80.40185.40140.520-68%
Melocotón plano100.80092.79648.530-66%
Pavia21.30024.7198.670-65%
Nectarina140.180136.24567.830-72%
 TOTAL342.682339.162165.550-69%

*Potencial productivo: Producción de los últimos 5 años sin contar el 2020 y el 2021

Tabla 2. Previsión cosecha  2022 y producción 2020-2021 cereza Catalunya.

CEREZAPRODUCCIÓNPRODUCCIÓNPREVISIÓNVar(%)
 2020 (t)2021 (t)2022 (t)22-21
Barcelona545706640-9%
Girona2543153150%
Lleida2.2983.1391.811-42%
Tarragona5.0304.1462.521-39%
Total8.1278.3065.287-36%

Datos a 22 de abril 2022

Tabla 3. Previsión cosecha 2022 y producción 2020-2021 ciruela Catalunya.

CIRUELAPRODUCCIÓNPRODUCCIÓNPREVISIÓNVar(%)
 2020 (t)2021 (t)2022 (t)22-21
Barcelona532550540-2%
Girona565653-5%
Lleida3.2493.2421.710-47%
Tarragona8321069319-70%
PRUNA4.6694.9172.622-47%

Dades a 22 d’abril 2022

 

 

 

 

TE PODRÍA INTERESAR
  • ANECOOP: ‘El agua es vida’

  • Últimas noticias

    Newsletter fruittoday

    Cada miércoles en tu email las noticias más destacadas de la semana hortofrutícola