Cataluña tendrá la cosecha más baja de melocotón y nectarina del último lustro

afrucat cosecha fruta hueso cataluña 2021

Según los datos de previsiones de cosecha de fruta de hueso de Catalunya, elaboradas por Afrucat por encargo del Departamento de Agricultura, la producción caerá un 34% respecto a la media de los últimos 5 años.

La producción de la campaña 2021 disminuirá un 11% respecto a la del año 2020 situándose en las 306.610 toneladas. Hay que tener en cuenta, sin embargo, que el año 2020 fue un año de poca producción, con una bajada del 33% respecto al año 2019.

Por grupos, y respecto al año 2020, el melocotón redondo bajará un -5% (76.320 t), el melocotón plano disminuirá un 14% (86.660 t), la nectarina bajará un 13% (121.390 t) y la pavía aumenta un 4% (22.430 t).

Lleida y Tarragona prevén fuertes descensos de producción debido a la climatología, las heladas y las arrancadas, con un retraso de la cosecha de entre 4 y 7 días.

Se ha frenado drásticamente el ritmo de plantación que, combinado con las arrancadas, hace que disminuya la superficie productiva.

Tabla 1. Previsión cosecha 2021 y producción 2018-2020 melocotón y nectarina Catalunya.

 GRUPPROD.
2018
PROD.
2019
PROD.
2020 (t)
PREV.
2021
Var (%)
2021-20
 VAR (%) 2021/
Mediana 18-20
BARCELONAMelocotón redondo6.4785.3984.4644.7206%-16,9%
Melocotón plano
Pavía
Nectarina2612131821904%-13,3%
TOTAL6.7395.6114.6464.9106%-16,8%
TARRAGONAMelocotón redondo10.58316.49811.46710.300-10%-32,2%
Melocotón plano2.7333.9682.9022.550-12%-34,0%
Pavía2.4752.9742.4102.060-15%-30,9%
Nectarina6.0239.9396.8796.500-6%-36,3%
TOTAL21.81433.37923.65921.410-10%-33,6%
LLEIDAMelocotón redondo85.04598.87763.26659.990-5%-32,4%
Melocotón plano107.222129.92297.89884.110-14%-30,9%
Pavía18.75821.69318.89020.1807%-1,0%
Nectarina167.354216.042132.966114.570-14%-40,1%
TOTAL378.380466.534313.020278.850-11%-34,0%
GIRONAMelocotón redondo1.4851.5321.2041.32010%-13,2%
Melocotón plano
Pavía
Nectarina232214153130-15%-39,8%
TOTAL1.7171.7461.3571.4507%-16,5%
CATALUNYAMelocotón redondo103.591122.30580.40176.320-5%-31,3%
Melocotón plano109.955133.890100.80086.660-14%-31,0%
Pavía21.23324.66721.30022.2404%-4,8%
Nectarina173.870226.408140.180121.390-13%-39,9%
 TOTAL408.650507.270342.682306.610-11%-33,7%

 

TE PODRÍA INTERESAR
  • ANECOOP: ‘El agua es vida’

  • Últimas noticias

    Newsletter fruittoday

    Cada miércoles en tu email las noticias más destacadas de la semana hortofrutícola