Manzana y pera disminuyen en Cataluña

Las producciones de manzana y pera registran un descenso, con ligeras variaciones por demarcaciones

El descenso en manzana será del 1%, con un volumen que se quedará en torno a las 273.970 toneladas y del 8% para pera, con un volumen de 139.420 toneladas.

Esta caída se debe a las abundantes lluvias y granizadas de la primavera que afectaron a la floración y el cuajado. A pesar de la existencia de nuevas hectáreas de producción, éstas no suplen los arranques. Y en líneas generales, se prevé un retraso de la cosecha de entre 5 y 10 días.

Se llega a un comienzo de campaña muy inusual, en el que las cámaras catalanas están vacías de producto por lo que se espera una fluida comercialización.

La sensación que se respira entre los operadores españoles es de optimismo, aún a pesar de que se necesita la confirmación de los datos de Prognosfruit por parte de los países europeos. En cualquier caso, se mira con mucha avidez lo que ha sucedido en China, que ha perdido casi un 50% de su cosecha, por lo que el abastecimiento de concentrado pudiera tener dificultades, más aún cuando Polonia ha sufrido ciertas inclemencias.

Previsiones de cosecha de manzana (Cataluña) – Apple harverst forecast (Catalonia)

Variedades / VarietiesPrevisión 2018

2018 Forecast

Producción 2017

2017 production

Var (%)

2018/17

Golden138.080140.110-1,4%
Rojas / Reds17.31020.130-14,0%
Gala y verano / Gala and summer54.05051.9504,0%
Fuji24.57022.29010,2%
Granny Smith24.17025.320-4,5%
Cripps Pink13.25013.660-3,0%
Otras otoño /

Other autoum

2.5503.340-27,3%
TOTAL273.970276.800-1,0%

Previsiones de cosecha de pera (Cataluña) – Pear harverst forecast (Catalonia)

Variedades / VarietiesPrevisión 2018

2018 Forecast

Producción 2017

2017 production

Var (%)

2018/17

Blanquilla 12.94014.153-9%
Limonera19.19021.833-12%
Conference70.98072.963-3%
Ercolini5.2706.267-16%
William’s & Barlet16.39019.095-14%
Otras (verano y otroño)

Other (summer & autoum)

14.62017.536-17%
TOTAL139.420151.847-8%

 

TE PODRÍA INTERESAR
  • ANECOOP: ‘El agua es vida’

  • Últimas noticias

    Newsletter fruittoday

    Cada miércoles en tu email las noticias más destacadas de la semana hortofrutícola