Radiografía productiva de la Comunidad Valenciana

La Comunidad Valenciana recupera su volumen productivo y vuelve a situarse en sus cifras más habituales, rozando casi los 4 millones de toneladas de producción

En concreto, el aforo de esta campaña se sitúa en 3.894.543 toneladas y representa un 22,9 % de incremento sobre el año pasado, es decir 726.161 toneladas más.

En un análisis detallado por provincias, en Alicante, la producción aumenta un 30,9%, en Castellón, un 26,8% y en Valencia un 19,3%

Las previsiones reflejan un incremento de la producción en la mayoría de las variedades, con 1.893.690 toneladas de naranjas (+22%), siendo las Navel las mayores responsables de este aumento. En mandarinas, se prevé alcanzar las 1.649.799 toneladas, con una subida del 34,2% en Satsumas y un 29,4% en Clementinas. Dentro de las Clementinas tempranas se prevé que la cosecha de Marisol se recupere y que aumente la producción de Oronules y Clemenrubí.

En cuanto a limones, la cosecha se situará en 327.641 toneladas (+32,6%); el incremento más importante se producirá en la variedad Verna. Por último, también se espera una mayor cosecha de pomelos, con 23.413 toneladas (+6,8%).

Elena Cebrián, titular de la cartera de Agricultura en la Comunidad ha destacado su satisfacción y cree que destaca que “estamos ante un volumen de cosecha equilibrado para atender la demanda de los mercados”.

El informe elaborado por la Conselleria señala que, de manera global, en toda la Comunidad, en el grupo de mandarinas se producirán unas 123.618 toneladas menos que hace dos temporadas (-7%). En el subgrupo de Satsumas, la cifra será un 34,2% superior que en la temporada pasada, con un volumen de 174.578 tm. También se espera un fuerte incremento en el subgrupo de Clementinas, donde la Clemenules registra una subida de un 29,4%. Y dentro de estas, la Marisol se recupera, aunque sin alcanzar la cifra de la campaña 2016-17. Crece también la producción de Oronules en un 55% y la de Clemenrubí en un 17,6%. Respecto al grupo integrado por las variedades híbridas, el aumento de la cosecha se sitúa en unas 2.684 tm. Este hecho tiene que ver con el aumento de producción de variedades fuertemente demandas como Nadorcott, Tango y Orri.

Fuentes del Comité de Gestión de Cítricos señalan que “el aumento registrado hay que relativizarlo. El ejemplo de lo acontecido el año pasado debe conducir a la reflexión, donde se publicó una caída productiva en la Comunidad del 20,3% y, sin embargo, al final de la campaña, y haciendo un balance nacional de usos de la producción (exportación, ventas en el mercado doméstico, transformación en zumo y gajos y pérdidas y retiradas estimadas) esa reducción se quedó sólo un 7% a nivel de España, menos de la mitad de lo que se dijo para la Comunidad Valenciana.”

La Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-Asaja) asegura que “este aforo proporciona un marco equilibrado entre oferta y demanda que debe favorecer un desarrollo positivo de la temporada”. Por todo ello se apela a la profesionalidad y seriedad de todos los operadores que intervienen en el proceso comercial para evitar tentaciones especulativas y lograr que la temporada discurra con normalidad y con cotizaciones aceptables.

Freno a la reducción de la superficie

Por primera vez, desde 2009, se frena la reducción del área dedicada al cultivo de cítricos. Este año se han incorporado nuevas plantaciones y recuperado campos, así que el área se mantiene estable (+0,33% en relación a la campaña pasada). El aumento más notorio se ha registrado en el cultivo de limón (+11%). Por otro lado, se ha observado un freno de las parcelas dedicadas a kaki, e incluso se han detectado algunas reconversiones en naranjos.

Aforos citrícolas de la Comunidad Valencia (septiembre 2018)

Valencia (en toneladas/in tonnes)

 Aforo 2018/19Variación porcentual
Subgrupo Satsumas164.49333,6%
Subgrupo Clementinas471.77425,%
Subgrupo Mandarinos e híbridos240.592-2,5%
TOTAL MANDARINAS876.85917,3%
Subgrupo Nável1.227.40424,2%
Subgrupo Blancas233.8655,1%
Subgrupo Sanguínas4.00115,3%
TOTAL NARANJA DULCE1.465.27020,7%
TOTAL LIMONES1.79366,5%
TOTAL POMELOS15.33010%
TOTAL2.359.25219,3%

Alicante (en toneladas/in tonnes)

 Aforo 2018/19Variación porcentual
Subgrupo Satsumas7.83638,6%
Subgrupo Clementinas52.96235,8%
Subgrupo Mandarinos e híbridos83.42218,8%
TOTAL MANDARINAS144.22025,6%
Subgrupo Nável245.19940,4%
Subgrupo Blancas39.874-1%
Subgrupo Sanguínas2.492234,5%
TOTAL NARANJA DULCE287.56533,3%
TOTAL LIMONES324.62832,3%
TOTAL POMELOS7.6000,4%
TOTAL764.01330,9%

Castellón (en toneladas/in tonnes)

 Aforo 2018/19Variación porcentual
Subgrupo Satsumas2.24963,1%
Subgrupo Clementinas551.69032,9%
Subgrupo Mandarinos e híbridos74.781-5,1%
TOTAL MANDARINAS628.72026,8%
Subgrupo Nável114.06630,3%
Subgrupo Blancas26.46612,3%
Subgrupo Sanguínas323-21,4%
TOTAL NARANJA DULCE140.85526,3%
TOTAL LIMONES1.220139,7%
TOTAL POMELOS48316,4%
TOTAL771.27826,8%
TE PODRÍA INTERESAR
  • ANECOOP: ‘El agua es vida’

  • Últimas noticias

    Newsletter fruittoday

    Cada miércoles en tu email las noticias más destacadas de la semana hortofrutícola